Aufgaben und Zuständigkeiten

Aus Wilhelm-Kraft-Gesamtschule
Wechseln zu: Navigation, Suche


Aufgaben und Zuständigkeiten

in der Wilhelm-Kraft-Gesamtschule

Ergänzung zum Geschäftsverteilungsplan im Schulprogramm
Aufgabe Arbeitsbereich Verantwortliche Person(en)

Konkrete Namen geben die Personen an, die die Funktion ausüben, darüber werden die Verantwortlichen der Schulleitung benannt

Raum

Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen in der Schule

Mitglied der Kommission für die schulscharfen Einstellungen, alle Gleichstellungsfragen (auch Teilzeit), Vereinbarkeit von Familie und Beruf Frau Kersting-Amling LZ 1

Abteilungsleitungen

s. Aufgaben im Bereich der Schulleitung SL

Frau Gieseker (AL' I)

Herr Gresser (AL II)

Herr Bach (AL III)

Frau Czeska (AL' IV)

Arbeitsbereich Kunst (Bestellung, Sammlung)

Vergabe der Raumpatenschaften, Kontrolle der Verbrauchsmaterialien, Nachbestellungen von Schulbüchern, Raumverteilung, Sammlung Kunst Materialbeschaffung, Schaffung und Nutzung von Präsentationsmöglichkeiten FK Kunst

Frau Sittig-Post

Raum F123

Arbeitsbereich Musik (Sammlung, Bestellung)

Pflege der Instrumentensammlung und Medien, Kontrolle der Verbrauchsmaterialien, Materialbeschaffung, Raumverteilung, Vergabe der Raumpatenschaften, Anregung und Durchführung von Präsentationen FK Mu

Frau Arendt

B 103, B105

F 027, F028

Arbeitsbereich Naturwissenschaften (Bestellung, Sammlung)

Ordnung in den NW-Räumen, Kontrolle der Experimentier-Materialien, Nachbestellungen auch von Schulbüchern, Raumverteilung, Sammlung Chemie FK NW F 022

Arbeitsbereich Technik Bestellung, Sammlung

Pflege des Maschinenparks, Materialbeschaffung FK AL/T

Herr Dietel

C 003

Arbeitskreis Schule der Vielfalt

Herr Hochstein
Frau Niephaus

Ausbildungsbeauftragte (ABBA)

Betreuung der Referendare der Seminare Hagen (SII) und Lüdenscheid( SI) SL

Frau Erlemeyer, Frau Kersting-Amling

F 212

Beratungslehrer 5/6

Aufgabenbeschreibung s. Link links AL1 (Frau Gieseker)

Herr Hirscher

A 017

Beratungslehrer 7/8

AL 2 (Herr Gresser)

Herr Twellmann

E 130

Beratungslehrerin 9/10

AL 3 (Herr Bach)

Frau Hochreuther

F 015

Berufswahlvorbereitung und BOB

Koordination aller Tätigkeiten im Umfeld von Schule und Wirtschaft, Schule und Studium DL

AL

Frau Frigge, Frau Hansknecht, Frau Lotz, Frau Tiwisina, Frau Witulski

F 018

Bibliothek

SL

Frau Christann

E 024

Bundesjugendspiele

Organisation der Bundesjugendspiele FK Sport

Büroleitung

Gesamtorganisation aller Schulakten, Aufnahme von SuS, Anträge für Lehrerinnen und Lehrer, Schlüsselverwaltung, etc. SL

Frau Lein

V104

Cafeteria

Betreuung der mithelfenden Eltern, Materialbeschaffung, Abrechnung, Gestaltung DL

Frau Niephaus (Offenes Angebot / Eltern), Frau Scheller (Frühstück / Eltern), Herr Wiese (Offenes Angebot / Eltern)

E 011

Computerraum

Kontrolle der Hardware, Software-Installation, Benutzerverwaltung, Kontrolle der Benutzerordnung, technische Hilfe für Koll. Stv. SL’

Herr Böhne-Hasenclever

F 214

E 005

E 004

Erste Hilfe

Ausbildung der Schulsanitätshelferinnen und- helfer Stv. SL’,

Frau Krämer, Herr Kreutzkamp

E 012

V 107

Evaluation

Qualitätsmanagement nach Qualitätstableau, Erstellung von EVA- Vorhaben / Fragebögen DL

Schulleitung

V 108

V 107

Förderprogramme

Erstellung, Implementierung und Evaluation von verbindlichen Förderprogrammen

s. Förderkonzept

DL F 017

Förderverein

Unterstützung schulischer Aufgaben auf Anfrage. Anträge über den Schulleiter SL
  • Vorsitzender: Herr Wichmann
  • Stellv. Vorsitzende: Herr Uessem, Herr Fröschke
  • Kassiererin: Frau Longerich
  • Protokollführer: Herr Wiese
  • BeisitzerInnen: Frau Eicker, Frau Zeitz-Hoyer
V 103

Fortbildung

Informationsweiterleitung, Genehmigung über DL/ SL, Budget über Frau Lein SL/DL V 107

Ganztag

Verwaltung der Ganztagsangebote, Erstellung und Zuordnung der AG- Listen, Schulkulturwoche DL

Frau Krämer

V 107

Gender-Arbeitskreis

Konzeptentwicklung, Implementierung und Evaluation aller Bemühungen zu geschlechtsorientierten pädagogischen Handlungen in der Schule

LK Juni 2010

DL/ Gleichstellungsbeauftragte

Frau Böhm (Sprecherin), Frau Frigge, Frau Gieseker, Herr Hochstein, Herr Kern, Frau Kersting-Amling

E 130

Großveranstaltungen Beleuchtungsanlage

Pflege der Geräte, Ersatzbeschaffung, Einweisung von Kolleginnen und Kollegen in die Nutzung Hausmeister

Herr Wiese

A 019

Großveranstaltungen Beschallung

Pflege der Geräte, Ersatzbeschaffung, Einweisung von Kolleginnen und Kollegen in die Nutzung Hausmeister

Herr Temming

LZ A Geb.

Hausmeister

Gebäudemanagement, Kontrolle der Reinigungskräfte, Schließpläne, Alarmanlage, Reparaturen Stv. SL’

Herr Jautze

F 019

A 003

Kollegiale Unterrichtshospitation

Inforeader "kollegiale Hospitation" in der schulinternen Mailbox DL

Herr Ruschkowski

V 108

Kompetenzteam EN-Kreis

Moderation von Fortbildungen auch für andere Schulen des EN-Kreises,

schulinterne Workshops

Frau Böhm, Herr Rau LZ 1

Lehrerrat

s. Schulgesetz Frau Großmann-Barth, Frau Plänker, Frau Röstel-Reglinski, Frau Ryschka, Herr W. Willimek LZ 1

F 022

Lernraumgestaltung und Gestaltung der Schule als Lebensraum

Herr Gomoll

lo-net2

Einrichtung von Gruppen, Fortbildung Stv. SL’

Herr Kirst, Herr Böhne-Hasenclever, Herr Wankum

V 102

Medienbeauftragter

Medienkonzept DL

Herr Kirst

LZ 1

Medienpflege

Instandsetzung und Nachbestellung von OHP, CD-Playern, DVD-Playern, Fernsehern,…

bei Defekten Mängelliste ins Fach Dietel

Buchungen über Vademecum

Stv.SL’

Herr Dietel

B 004

Mobbing-Beauftragte

Ansprechpartnerin neben den Sozpäd., bei Verdachtsmomenten von Mobbing, Planung und Durchführung von Aktionen, Beratung DL


A 020

Pressekontakte

Erstellung und Weiterleitung von Presseankündigungen und Pressemitteilungen, SL

Frau Blasius-Taetz, Herr Kirst

Mail-Kontakt

Praktikanten

Zuweisung zu Unterricht, Kontakt mit den Universitäten, pädagogische Begleitung

Besonders Eignungspraktika

SL

Frau Erlemeyer, Frau Kersting-Amling

V 108

Projekt Friedensdorf Oberhausen

Information und Organisation von Sammlungen SL

Frau Schmidt, Frau Kersting-Amling

LZ 1

Regenerative Energien

Betreuung der Solaranlage und der Windkraftanlage, Abrechnung der Einnahmen erfolgt über den Förderverein FK AL

Herr Dietel

B 004

Sammlung Biologie

Pflege der Biologie-Räume FK NW

Herr Rau

Sammlung Hauswirtschaftslehre

Pflege der HW-Räume FK AL

Frau Scheller

AU 06

Sammlung Sport

Kontrolle der Hallen, Wartung der Geräte FK Sp

Herr Gundlach

LZ 1

Schriften

Erstellung aller Informationsschriften, Veränderungen von Schriften auf Anforderung SL

Herr Ruschkowski, Herr Uessem

V 103

Schulbücher

Verwaltung der Schülerausleihe Frau Brandt-Pies LZ 2

Schulhomepage

Konzept und Realisierung, s. Presse und Öffentlichkeitsarbeit SL

Herr Kirst

LZ 1

Schulleitung

SL: Herr Uessem

Stv. SL, Orgaleiter: Herr Kreutzkamp (kommissarisch)

Schulprogramm

Pflege und Weiterentwicklung, Teilbereiche werden von den Verantwortlichen eigenständig aktualisiert SL

Herr Ruschkowski, Herr Uessem

V 103

Schulsoftware / Hilfsprogramme

Betreuung der Verwaltungssoftware Stv. SL

Herr Kreutzkamp

V 105

Sekretariat

s. Büroleitung Stv. SL’

Frau Lein, Frau Bunse, Frau Schlottoff

V 001

Sicherheitsbeauftragte

Kontrolle der Einhaltung der Gefahrstoffverordnung, Strahlenschutz, Kontakt mit der örtl. Feuerwehr Stv SL’

Herr Kreutzkamp (Physik), Frau Scheller (A-Gebäude einschließlich Küche)

F 022

LZ A Geb.

Sozialpädagogische Beratung

s. Schulsozialarbeit - im Schulprogramm DL

Frau Hilgendiek, Frau Niephaus, Herr Wiese

A 018

F 108

Steuergruppe

Schulentwicklung und Unterrichtsentwicklung

Installiert in der LK vom 03.06.2010; neue Mitglieder seit LK vom 05.06.2012

SL, DL

Herr Hippert, Frau Hochreuther, Herr Meiburg, Herr Rabe, Frau Röstel-Reglinski, Herr Twellmann, Herr Uessem oder Herr Ruschkowski, Frau Weber

Streitschlichtung

s. Streitschlichtung - im Schulprogramm DL

Frau Müller, Frau Schenkel

E 022

Stufenleitung EF (11)

Aufgabenbeschreibung s. Link links AL4 (Frau Dr. Czeska)

Frau Hansknecht, Frau Tiwisina

F 020

Stufenleitung Q1 (12)

Aufgabenbeschreibung s. Link links AL4 (Frau Dr. Czeska)

Frau Hesterberg

F 020

Stufenleitung Q2 (13)

Aufgabenbeschreibung s. Link links AL4 (Frau Dr. Czeska)

Herr Hippert, Frau Westermann

F 020

Suchtprophylaxe

s. Suchtprophylaxe - im Schulprogramm DL

Frau Boskamp , Frau Thiel

F 213

SV-Verbindungslehrer

SL

Frau Cebeci, Frau Ochoa, Frau Witulski

E 023

Tag des offenen Lernens

SL

Herr Ruschkowski, Herr Uessem

V 103

Trainingsraum

s. Trainingsraum - im Schulprogramm weitere Infos in der schulinternen Mailbox unter "Trainingsraum" DL

Herr Lászlop

E 201

Umweltbeauftragter

Planung und Durchführung von Projekten und Energiesparmaßnahmen DL

Herr Gomoll

LZ 2

Verkehrserziehung

Mofa-Kurse Stv. SL’

Herr Gundlach

LZ 1